Lot n° 64

Estimation :

ANSON (George) : Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Dans la mer du Sud. Tiré des journaux & autres papiers de ce seigneur & publié par Richard Walter. Orné de cartes & de figures en taille douce. Traduit de l'anglois [par Elie de Jaucourt]. Genève, Henri-Albert Gosse, & Comp., 1750. Un volume. 19 par 24,5 cm. XXIV-363-(1) pages plus 22 planches dépliantes hors-textes, et 12 cartes hors-textes, dont 11 dépliantes (complet). Pleine reliure d'époque en basane mouchetée, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petite restauration ancienne sur la coiffe inférieure, un coin légèrement épidermé. Quelques rousseurs éparses sans aucune gravité. 2ème édition française de cet important voyage britannique vers le Brésil et la Patagonie, contenant aussi de précieux développements sur l'Argentine, le Pérou, le Mexique et la Chine. Financée par le roi d'Angleterre, l'escadre commandée par l'amiral George Anson (1697-1762) était chargée d'attaquer les possessions espagnoles en Amérique du Sud. Il y ajouta des relevés topographiques, et des observations de toutes sortes.