COMMYNES (Philippe de) : Mémoires de Messire Philippe... Lot 63
Résultat :
Estimation :
COMMYNES (Philippe de) : Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI, & Charles VIII. Nouvelle édition, revûe sur plusieurs manuscrits du tems, enrichie de notes & de figures, avec un recueil des traités, lettres, contrats & instructions, utiles pour l'histoire, & nécessaires pour l'étude du droit public & du droit des gens. Par Messire Godefroy. Augmentée par M. l'Abbé Lenglet du Fresnoy. Londres, et se trouve à Paris, Rollin, Fils, 1747. 4 volumes.
19 par 25 cm. 1 frontispice-(4)-CXVIII-632 pages et 1 tableau dépliant et 4 portraits hors-textes ; (4)-X-660 ; (4)-XIX-(1)-650 et (4)-VIII-432-215 pages avec un tableau dépliant. Plein maroquin rouge 19ème, dos 5 nerfs, caissons ornés, triple filet d'encadrement sur les plats, double filet sur coupe, large roulette intérieure, toutes tranches dorées. Une petite épidermure (discrète) sur le second plat du tome 2. Très bel état intérieur (signalons malgré tout une restauration en marge du dernier feuillet des tomes 3 et 4, très bien exécutée, et quelques rares piqûres éparses).
Une reliure non signée, mais d'une très grande qualité.
Seuls quelques rarissimes exemplaires contiennent un portrait du Maréchal de Saxe et une dédicace à celui-ci. Notre exemplaire contient la dédicace mais pas le portrait. Mais il contient les 4 portraits en médaillons, ce qui n'est pas fréquent.
La plus complète et la plus belle édition ancienne, avec les ajouts de corpus de pièces de Théodore et Denis Godefroy, puis ceux de Lenglet du Fresnoy.
"Intime de Louis XI qu'il admire pour sa finesse, Commynes est le premier historien politique moderne."