[Italie] PRONTI (Domenico) : Nuova Raccolta di 100 Vedutine Antiche delle città di ROMA e sue vicinanze, incise a bullino da Domenico PRONTI Tomo 1 (Tomo 2). Roma, Presso il Sud. Incisore, 1795. Deux tomes reliés en un volume.
19 par 24,5 cm. Tome 1 : page de titre gravée, suivi de 50 feuillets. Tome 2 : page de titre gravée suivi de 26 feuillets. Demi-veau d'époque, dos lisse. Très bon état. Quelques rares piqûres et rousseurs. Très bon état intérieur.
Chaque feuillet a sur son verso deux gravures. 152 gravures. Très bonne qualité d'impression.
Un classique, ici en excellent état.