COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES
Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony
Meuble de rangement en placage de bois exotique ; le dessus recouvert d origine de mélaminé blanc.
La façade s ouvre, en partie droite, par deux portes coulissantes ; la partie gauche reçoit deux tiroirs et une niche.
Le piètement, à quatre pieds en retrait, en métal tubulaire de section carrée et laqué noir.
Prises des tiroirs en métal.
Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, adhésif non d origine.
H. 79,5 cm L. 180 cm P. 50 cm
Provenance :
Résidence universitaire Jean Zay à Antony