Table d'appoint en placage d'acajou, le plateau de forme rectangulaire, elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur deux montants en X réunis par une barrette d'entrejambe en bois tourné.
XIXème siècle
(sauts placage, fente et usures)
Haut. : 70 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 47 cm