Spectaculaire pendule Napoléon III en marbre bleu... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Spectaculaire pendule Napoléon III en marbre bleu turquin, blanc et bronze à double patine brune et dorée au décor de "Cariatides" soutenant une arche surmontée d'un vase urne et flaquant un bas-relief représentant des "Divinités féminines et putti" orné de "Médailles antiques", "Guirlandes de fleurs" et "Carquois". Cadran émaillé signé Lerolle Frères à Paris. Mouvement à lame signé Lerolle et numéroté 1116. Travail français. Epoque : fin XIXème. (Petite ** au marbre). H. : +/-100 cm.