Lot n° 65

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Commode Louis XVI en placage de bois de rose et d'amarante marqueté en frisage et richement ornée de bronzes dorés aux motifs végétaux et floraux. Ouvrant par trois tiroirs et recouverte d'un plat en marbre gris de Saint-Anne. Repose sur quatre pieds octogonaux aux cotés marquetés et enchâssés dans des sabots en bronze doré. Estampillé Jean-François Leleu, reçu maître à Paris en 1764, sur l'extrémité des deux montants sous le marbre. Porte également l'estampille de Bon Durand comme restaurateur, reçu maitre à Paris en 1761, sur le montant arrière gauche sous le marbre. Travail français. Dim. : +/-90x90x48 cm.

A lire aussi