Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Imposante pendule Empire dite "Borne" en marbre noir et bronze doré au décor de "Divinité féminine écrivant le Code du commerce" flanquée de deux "Atlantes" soutenant des "Feuilles de palmes". Reposant sur une base ornée d'un "Putto" tenant des "Cornes d'abondances" et flanqué de deux "Caducées" de chaque coté, ainsi que sur les cotés de la pendule. Cadran émaillé signé Denière & Matelin Fabricans de Bronzes à Paris. Mouvement au fil. Travail français. Epoque : début XIXème. (** du coin de la base et légers éclats au cadran). H. : +/-54 cm.