Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Pendule Louis XVI en marbre blanc et bronze doré au décor de "Faune couronnant une nymphe musicienne" reposant sur des colonnes circulaires ornées de bagues ajourées à frise de "Palmettes". Le tout reposant sur un socle en marbre blanc cintré de frises de perles et orné d’un bas relief dans le goût de Clodion représentant "Arc et carquois dans des nuées". Cadran anonyme signé à Paris. Mouvement au fil. Travail français. Epoque : fin XVIIIème. H. : +/- 44 cm.