Lot n° 36

Estimation :

Helen Elizabeth PHILLIPS (1913-1984) : Fledgling. Sculpture en métal doré patiné. Non signé. Haut: 64 cm (petit manque de stabilité entre la sculpture et le socle bois) Reproduit sur une plaquette d'un concert " Chant et piano" avec Alice Brewer-Pole (soprano) et Margaret Burchard-Woodward (pianiste).  Helen PHILLIPS est une graveuse et sculpteur américaine, née à Fresno en Californie. Après avoir étudié à l'École des Beaux Arts de Californie à San Francisco avec Ralph Stackpole (1932-1936), elle part à Paris, en 1936 et se rapproche du mouvement surréaliste. Elle étudie la gravure auprès de Stanley William Hayter qui devient son mari en 1940. Elle s'intéresse également à la sculpture et notamment au bronze poli, développant une figuration semi-abstraite influencée par Brancusi, par les surréalistes et par le statuaire Précolombien. Dans les années 40 et 50, l'artiste créera des oeuvres (bronzes) aux formes anthropomorphiques.  Dans les années 60, les oeuvres de Helen Phillips commencent à entrer dans des collections importantes, y compris celles de Peggy Guggenheim, Roland Penrose, et dans divers musées américains (Museum of Modern Art New York, Bank America World Headquarters, De Young Museum, Victoria and Albert Museum, Dallas Museum of Contemporary Art, Albright-Knox Museum, . . .