Gustave DORE (1832-1883) Ensemble de dessins de jeunesse formant une petite bande-dessinée intitulée " Quelques vues d'un bon garçon " sur la jeunesse de Monsieur de Cardonne, camarade au lycée de Gustave Doré
Plume et encre brune pour la plupart des dessins, un avec de l'aquarelle
Environ 16 x 19 cm pour les feuillets entiers du livret
Plusieurs dessins sont signés " G.Doré "
On y joint 2 feuilles de croquis (20 x 31 cm), trois petites études (environ 7 x 5 cm), 2 lettres et 1 bulletin de notes de Monsieur de Cardonne en classe de Rhétorique
Expert : cabinet de Bayser (visible chez l'expert et vendu sur désignation). A récupérer chez l'expert après réglement