Attribué à LEVITAN.
Important table de salle à manger en placage d'ébène de macassar, le plateau rectangulaire soutenu par six pieds terminés par un enroulement et relié par deux sphères en verre ou cristal. L'ensemble reposant sur une base également rectangulaire à doucine ceinte de baguettes de laiton.
Vers 1930-1940.
74,5 x 197 x 109 cm.
(petits accidents au placage et sur le plateau).