Jean-Paul ALAUX (1876-1955).
Sous la moustiquaire,
Papotages à Papeete,
Flamboyant Raia Tea.
Ensemble de trois estampes en couleurs sur papier dont une sur papier d'arches extraites de l'album Tahiti, Visions japonaises, Paris, Au Galion d'Or, 1946 (planches 2, 12 et 5). Signées et datées 1937 dans un cartouche en haut à droite, contresignées dans la planche en bas à droite et datées 1937.
31,5 x 45 cm.
(encadrées sous verre, insolées).
Bibliographie : Christel HAFFNER LANCE, "Visions japonaises de Jean-Paul ALAUX, du Bassin d'Arcachon au Pacifique", Arcachon, La Librairie Générale, 2018.