Lot n° 288

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Jean-Paul ALAUX (1876-1955).

Tahiti,

Tahitienne,

Paysage animé.

Ensemble de trois estampes en couleurs sur papier dont une sur papier d'arches extraites de l'album Tahiti, Visions japonaises, Paris, Au Galion d'Or, 1946 (planches 7, 10 et 3). Signées et datées 1937 dans un cartouche en haut à droite, l'une contresignée dans la planche en bas à droite et datée juillet 1940.

31,5 x 45 cm.

(encadrées sous verre, insolées).

Bibliographie : Christel HAFFNER LANCE, "Visions japonaises de Jean-Paul ALAUX, du Bassin d'Arcachon au Pacifique", Arcachon, La Librairie Générale, 2018.

A lire aussi