Paire de torchères en bois mouluré, sculpté et polychrome à décor de nubiens soutenant une corne d'abondance d'où émergent cinq bras de lumière. L'ensemble reposant sur une base échancrée à trois pieds terminés par un enroulement.
XXe.
179 x 52 x 33 cm.
(électrifiée, très légers accidents et manques).