Lot n° 264

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paravent à cinq feuilles rectangulaires terminées en accolade ornées d'huiles sur toile en trompe l'oeil à décor en partie haute d'encadrements figurant des scènes animées, la partie basse simulant des bas-reliefs architecturaux soulignés de fleurs et lauriers dorés. Le revers tendu de soieries imitant une marqueterie de paille.
Première moitié du XIXe.
Dimensions d'une feuille : 169 x 63 cm.
Dimensions totales : 169 x 315 cm.
(une feuille à refixer, usures, petits accidents et manques).