Lot n° 260

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Chauffeuse en bois mouluré, sculpté, laqué gris et doré. Le dossier en chapeau de gendarme, les montants en colonnes cannelées détachées. La ceinture à ressaut, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Riche décor de noeuds de ruban, feuillages et fleurettes. La garniture en tapisserie d'Aubusson à décor de guirlandes de roses et couronnes de feuillages.
Style Louis XVI, fin XIXe.
77 x 52 x 55 cm.
(légers manques).

A lire aussi