Lot n° 260

Estimation :

Chauffeuse en bois mouluré, sculpté, laqué gris et doré. Le dossier en chapeau de gendarme, les montants en colonnes cannelées détachées. La ceinture à ressaut, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Riche décor de noeuds de ruban, feuillages et fleurettes. La garniture en tapisserie d'Aubusson à décor de guirlandes de roses et couronnes de feuillages. Style Louis XVI, fin XIXe. 77 x 52 x 55 cm. (légers manques).