Lot n° 258

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Vitrine de forme mouvementée à façade et côtés galbés en placage de bois exotiques et Vernis Martin, la partie supérieure vitrée sur trois faces et ouvrant par une porte, la partie inférieure à décor de scènes galantes dans des encadrements. L'ensemble reposant sur deux pieds légèrement cambrés à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que motifs rocaille en partie sommitale, moulures de soulignements, cul de lampe et sabots.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
179,5 x 76,5 x 40 cm.
(petits accidents et manques au placage, soulèvement pour un bronze).

A lire aussi