Lot n° 255

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Alphonse GIROUX, PARIS, XIXe.
Secrétaire rectangulaire en bois noirci et riches incrustations d'ivoire. La partie supérieure ouvrant par un tiroir à décor d'une frise de vagues et clochettes. La partie médiane à décor de scène allégorique et rinceaux feuillagés ouvrant par un abattant formant écritoire démasquant douze petits tiroirs à décor finement ciselé de scènes animées dans des paysages. La niche centrale chiffrée HBH sous une couronne impériale. La ceinture ouvrant par un tiroir agrémenté de godrons inclinés et feuillages, la partie basse formant crédence. Les montants supérieurs cannelés, inférieurs en balustre. L'ensemble reposant sur deux pieds toupie à l'avant et droits à l'arrière.
Signé sur la serrure.
Époque Napoléon III.
135 x 77 x 47 cm.
(petits accidents et manques, vernis écaillé à nettoyer).

A lire aussi