Fauteuil en érable moucheté et marqueterie de bois sombres à décor de palmettes et rinceaux stylisés, le dossier légèrement renversé, les accotoirs à enroulement, la ceinture légèrement galbée. L'ensemble reposant sur deux pieds cambrés à l'avant et sabre à l'arrière réunis par des barreaux d'entretoise.
Époque Charles X.
92 x 55 x 65 cm.
(petits accidents et restaurations).