Lot n° 253

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Pupitre ou lutrin en ronce de noyer et acajou, la partie inclinée destinée à recevoir le livre de forme rectangulaire à inclinaison et hauteur réglables sur une tige métallique venant s'insérer dans un pied en forme de colonne tournée reposant sur une base triangulaire échancrée terminée par trois petits pieds griffe.
Époque Restauration.
166 x 48 x 30 cm.
(fentes, petits accidents et manques).