Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, laqué vert et rechampis bleu comprenant une paire de bergères et une paire de fauteuils cabriolet. Les dossiers légèrement renversés, les accotoirs à manchette, les consoles balustre, les dés de raccordement ornés de fleurettes et surmontés de grattoirs. L'ensemble reposant sur deux pieds balustre à l'avant et deux pieds sabre à l'arrière.
Style Directoire, vers 1900.
Dimensions des bergères : 87,5 x 63 x 60 cm.
Dimensions des fauteuils : 86 x 56 x 55 cm.
(petits accidents et manques).