Lot n° 243

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, laqué vert et rechampis bleu comprenant une paire de bergères et une paire de fauteuils cabriolet. Les dossiers légèrement renversés, les accotoirs à manchette, les consoles balustre, les dés de raccordement ornés de fleurettes et surmontés de grattoirs. L'ensemble reposant sur deux pieds balustre à l'avant et deux pieds sabre à l'arrière.
Style Directoire, vers 1900.
Dimensions des bergères : 87,5 x 63 x 60 cm.
Dimensions des fauteuils : 86 x 56 x 55 cm.
(petits accidents et manques).

A lire aussi