Lot n° 242

Estimation :

Deux bergères pouvant former paire, l'une en acajou, l'autre en hêtre teinté, les dossiers légèrement renversés, les accotoirs droits, les consoles balustre sommées de rosaces, les dés de raccordement ornés de fleurettes, les ceintures galbées. L'ensemble reposant sur des pieds balustres ou fuselés et sabre à l'arrière. La bergère en acajou estampillée Georges JACOB, reçu maître en 1765. 94 x 60 x 70 cm. (accidents, manques et restaurations).