Table à système rectangulaire en marqueterie toutes faces de cubes et placage de bois exotiques, le plateau portefeuille coulissant orné à l'intérieur d'un feutre vert formant table à jeu et démasquant un tiroir à abattant gainé de cuir formant écritoire et muni au revers d'un miroir. L'ensemble reposant sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de bronze.
Époque Louis XVI.
76 x 68 x 44 cm.
(petits accidents et manques, notamment un sabot de bronze).