Lot n° 230

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Table de toilette ou coiffeuse de dame en forme de coeur, en marqueterie toutes faces de bois exotiques à décor de vases, rinceaux fleuris et feuillagés. Le plateau basculant découvrant miroir et sous-main en cuir, le mécanisme du petit tiroir central permettant l'ouverture de deux tiroirs pivotant de façon symétrique, le corps ouvrant par une porte sur le côté droit, l'ensemble reposant sur trois pieds cambrés soulignés de bronzes dorés.
Style Transition Louis XV, Louis XVI, début XXe.
80 x 60 x 65 cm.
(petits accidents et manques).