Lot n° 226

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Petite table volante de forme rognon en placage et marqueterie de bois exotiques ouvrant en façade par deux tiroirs sur deux rangs, le plateau de marbre brèche ceint d'une galerie de laiton ajouré, les montants plats, la traverse inférieure chantournée, l'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que chutes d'angle, poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe et sabots.
Style Transition Louis XV, Louis XVI, début XXe.
74,5 x 61 x 41 cm.
(petits accidents et manques, notamment au marbre).

A lire aussi