Lot n° 221

Estimation :

Commode scribane en acajou mouluré, la partie supérieure ouvrant par un abattant formant écritoire démasquant deux niches, une petite porte centrale à décor en marqueterie d'une étoile, six tiroirs et un compartiment secret. La partie inférieure à façade et côtés galbés ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants saillants, la traverse inférieure chantournée. L'ensemble reposant sur deux petits pieds terminés par un enroulement à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Travail de port, XVIIIe. 106 x 114 x 57 cm. (accidents et manques, travaux de vers sur un montant arrière, traces d'humidité).