Fauteuil à la Reine en bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier plat de forme mouvementée, les accotoirs à manchette, les consoles en coup de fouet en retrait, la ceinture chantournée. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. Décor de fleurs et feuillages.
Époque Louis XV.
95 x 70 x 65 cm.
(accidents, manques et renforts).