Pendule en bronze ciselé et doré représentant un homme casqué drapé à l'antique brandissant un glaive, la main gauche tendue vers une urne. Le cadran circulaire flanquée d'une cuirasse romaine, d'un pilum et d'une draperie, les heures en chiffres romains. Le mouvement numéroté 2025.
L'ensemble reposant sur une base ornée d'un décor en frise figurant une scène à l'antique.
Avec timbre et balancier.
Époque Restauration.
50 x 39 x 14 cm.
(manque la clé).