Lot n° 207

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ROVINA, J. SCHMITT à ÉPINAL.
Garniture de cheminée en porcelaine polychrome.
La pendule ornée d'une jeune fille en ronde-bosse tenant deux colombes et assise sur un nuage stylisé, le fût cylindrique en forme de colonne cannelée soulignée de draperies et tores de laurier. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures et quarts en chiffres arabes, la base décorée dans un encadrement d'une scène galante.
Le mouvement estampillé VINCENTI, médaille d'argent 1855 et numéroté 881 36.
Avec timbre et balancier.
H. 43 cm.
Diamètre : 18 cm.
(manque la clé).
Les pots-pourris en forme de vase à l'antique sur piédouche, les couvercles ajourés à prise en forme de fruit stylisé, les panses ornées de médaillons ovales à décor de scènes galantes et fleurs.
H. 30 cm.
Diamètre au col : 12 cm.
Style Louis XVI, début XXe.
(accidents, manques et restaurations).

A lire aussi