Cartel français de forme mouvementée et sa console... Lot 205
Résultat :
Estimation :
Cartel français de forme mouvementée et sa console en Vernis Martin à décor de fleurs polychromes agrémentés de bronzes ciselés et dorés. L'amortissement et la façade à décor d'un oiseau branché, les parties latérales vitrées, le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, les aiguilles ouvragées.
Le mouvement à grande complication, sonnerie au passage des quarts et sonnerie d'alcôve à la demande par cordons de tirage.
Avec clé, deux timbres et balancier.
Époque Louis XV.
Dimensions du cartel : 76 x 40 x 14 cm.
Dimensions de la console : 35 x 42 x 17 cm.
(mouvement en état de marche, accidents, manques et restaurations).