Lot n° 198

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Claude GUILLEMOT (XXe).
Le Superbe, 1785.
Maquette réalisée entièrement à la main en diverses essences de bois, cordage, tissu et métal d'après les plans d'origine à l'échelle.
Portant un cartouche mentionnant le nom du fabricant "Claude GUILLEMOT Nieul-sur-Mer, 24 mai 1997".
172 x 205 x 44 cm.
(excellent état).
Présentée sur un socle en hêtre mouluré.

Note : Le Superbe était un grand vaisseau amiral français de 74 canons sur deux ponts. Il fut lancé en 1785 sous le règne de Louis XVI et considéré alors comme le plus beau navire de guerre de l'époque, construit d'après les plans de l'un des plus célèbres ingénieurs du corps de Génie Maritime : Jacques-Noël SANÉ (1740-1831).

A lire aussi