Lot n° 196

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Secrétaire à abattant miniature de maîtrise en marqueterie de bois exotiques ouvrant par un abattant à décor de trophée aux flèches et carquois et par un tiroir à cannelures simulées. Le plateau orné d'un motif rayonnant dans des encadrements de filets à la grecque. Les montants à pans coupés. La traverse inférieure droite. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds fuselés.
Style Transition Louis XV-Louis XVI, vers 1900.
33,5 x 27 x 20,5 cm.
(légers accidents et manques).

A lire aussi