Lot n° 186

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paire de lampes bouillotte en bronze ciselé et doré, le fût sommé d'un aigle aux ailes déployées, l'abat-jour en tôle laquée verte peinte d'une frise de laurier. Le bouton de réglage de la hauteur en forme de flèche, les trois bras de lumière supportés par des cygnes. Le pied balustre reposant sur une base circulaire en cuvette.
Style Empire, XXe.
H. 64 cm.
Diamètre : 41,5 cm.
(légers manques de peinture à l'abat-jour).