Lot n° 185

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré, la partie supérieure à six bras de lumière feuillagés soulignés de volutes, les binets en forme de vase à l'antique décorés de frise de vagues, les fûts en gaine flanqués de chutes de laurier, les bases à ressauts agrémentés de motifs feuillagés.
Style Directoire, XIXe.
48 x 21 x 12 cm.
(déformations et petits accidents, trous d'électrification).

A lire aussi