Aimé-Jules DALOU (1838-1902).
Le miroir brisé ou La vérité méconnue.
Sculpture en bronze patiné à la cire perdue, signé et daté (18)59 sur la terrasse.
Cachet du Fondeur SUSSE Frères Éditeurs Paris.
14 x 13,5 x 8,5 cm.
Présentée sur une terrasse à pans coupés en marbre veiné.
(légers éclats).