Lot n° 141

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Joseph LANDAIS (1800-1883).
Important plat en barbotine à décor en relief de carpe, brochet et perche, la bordure ornée d'une frise de fleurs stylisées.
Signé sur le marli.
59 x 39 cm.
(infimes éclats et egrenures).

Note : Un moment beau-frère de Charles-Jean AVISSEAU (1795-1861), Joseph LANDAIS devient son principal rival. Il appartient à l'École de Tours réputée pour ses créations en barbotine à décor de figulines autour d'artistes comme Léon BRARD (1830-1902).
Il lui sera décerné une mention honorable à l'Exposition des Produits de l'agriculture et de l'Industrie en 1849.
Notre plat est exceptionnel par sa dimension et la qualité de son décor inspiré des oeuvres de Bernard PALISSY (1510-1590).

A lire aussi