RUSSIE, IAROSLAVL, 1805.
Important triptyque de la Crucifixion.
En trois parties en bois sculpté, le panneau central incrusté de la Sainte Croix en bois peint à la tempera flanquée de la Mère de Dieu à gauche et de Saint Jean à droite, sur les panneaux latéraux dix Prophètes sont représentés dans des médaillons. L'ensemble surmonté par le Mandylion.
Dans son rare oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbes.
Orfèvre : Nicholaï KHLEBNIKOV (actif 1795-1806).
Poids brut : 2700 g.
51,5 x 40,5 cm.
(usures et petits manques, les panneaux latéraux fixés au panneau central postérieurement).
Expert : Maxime CHARRON