Lot n° 112

Estimation :

RUSSIE, IAROSLAVL, 1805. Important triptyque de la Crucifixion. En trois parties en bois sculpté, le panneau central incrusté de la Sainte Croix en bois peint à la tempera flanquée de la Mère de Dieu à gauche et de Saint Jean à droite, sur les panneaux latéraux dix Prophètes sont représentés dans des médaillons. L'ensemble surmonté par le Mandylion. Dans son rare oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbes. Orfèvre : Nicholaï KHLEBNIKOV (actif 1795-1806). Poids brut : 2700 g. 51,5 x 40,5 cm. (usures et petits manques, les panneaux latéraux fixés au panneau central postérieurement). Expert : Maxime CHARRON