RUSSIE, probablement MOSCOU, vers 1800.
Icône miniature de la Mère de Dieu de la "Recherche des Perdus".
Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé, en bas un cartouche gravé d'une prière.
Orfèvre ou maître-essayeur : ED en cyrillique, non identifié.
Poids brut : 98 g.
9,8 x 9 cm.
Expert : Maxime CHARRON