Lot n° 110

Estimation :

RUSSIE, probablement MOSCOU, vers 1800. Icône miniature de la Mère de Dieu de la "Recherche des Perdus". Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé, en bas un cartouche gravé d'une prière. Orfèvre ou maître-essayeur : ED en cyrillique, non identifié. Poids brut : 98 g. 9,8 x 9 cm. Expert : Maxime CHARRON