Lot n° 108

Estimation :

RUSSIE DU NORD, seconde moitié XVIIIe. Icône de la Mère de Dieu du Pokrov. Tempera sur bois, dans une basma avec nimbes en cuivre doré à décor repoussé de rinceaux feuillagés, ornée de sept cartouches en forme d'arche orthodoxe gravés d'épisodes de la vie du Christ et de Marie. Surmontée par le Mandylion. 36 x 30 cm. (bon état général, légers chocs, manque au niveau du visage du Christ en haut). Expert : Maxime CHARRON