Lot n° 108

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

RUSSIE DU NORD, seconde moitié XVIIIe.
Icône de la Mère de Dieu du Pokrov.
Tempera sur bois, dans une basma avec nimbes en cuivre doré à décor repoussé de rinceaux feuillagés, ornée de sept cartouches en forme d'arche orthodoxe gravés d'épisodes de la vie du Christ et de Marie. Surmontée par le Mandylion.
36 x 30 cm.
(bon état général, légers chocs, manque au niveau du visage du Christ en haut).
Expert : Maxime CHARRON