RUSSIE, MOSCOU ou IAROSLAVL, vers 1700.
Icône figurant les épisodes de la Vie de la Mère de Dieu.
Quatre scènes figurant la Nativité du Christ, la Présentation au Temple, la Fuite en Égypte et l'Assomption, flanquées de chaque côté par deux saints en pied.
Tempera et or sur bois, dans une basma en métal à décor repoussé de feuillages. Les nimbes de Marie sont en forme de couronnes ornées de perles de rivière. Le dos garni de toile verte.
Poinçons en partie illisibles.
31,3 x 27,5 cm.
(manques et usures).
Expert : Maxime CHARRON