Lot n° 102

Estimation :

Monture d'huilier-vinaigrier en argent, la prise annulaire en forme de corne d'abondance, le fût feuillagé, les réceptacles tronconiques à décor en repoussé de scènes à l'antique. L'emplacement des bouchons retenus par des fontaines à mufles de lion. La base rectangulaire armoriée et ajourée d'une frise de palmettes reposant sur quatre pieds griffe surmontés de lions ailés. Époque Restauration. Paris, 1819-1838. Maitre-orfèvre : Denis GARRAUD, reçu maître en 1817. Poids : 653,7 g. 32,5 x 23,5 x 12,5 cm. (manque la verrerie).