Cafetière en argent uni, la panse ovoïde chiffrée DT, le couvercle à charnière, le fretel en forme de fruit stylisé, l'anse en bois noirci, le bec verseur zoomorphe, l'ensemble reposant sur trois pieds griffe en application à décor de palmettes.
Époque Empire.
Maître-orfèvre : Jacques-Gabriel-André BOMPART.
Paris, 1798-1809.
Poids brut : 757,6 g.
H. 27,5 cm.
(léger éclat à l'anse).