Lot n° 98

Estimation :

Cafetière en argent uni, la panse ovoïde chiffrée DT, le couvercle à charnière, le fretel en forme de fruit stylisé, l'anse en bois noirci, le bec verseur zoomorphe, l'ensemble reposant sur trois pieds griffe en application à décor de palmettes. Époque Empire. Maître-orfèvre : Jacques-Gabriel-André BOMPART. Paris, 1798-1809. Poids brut : 757,6 g. H. 27,5 cm. (léger éclat à l'anse).