Lot n° 52

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

G.GUILLEMIN & Cie à Genève.
Chronographe de gousset en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, le cadran des secondes à 6 heures, le totaliseur à midi et les aiguilles en acier bleui. Le fond du boitier uni et le cache-poussière gravé "Chronomètre 1ère qualité, chronographe - compteur, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier compensé, vingt-six rubis, G. GUILLEMIN & Cie à Genève. Port-Louis Ile Maurice".
Présentée dans son écrin d'origine en palissandre, le couvercle incrusté d'un blason en nacre.
Fin XIXe.
Poids brut : 113,9 g.
(fentes à l'écrin).

A lire aussi