CHINE, début XXe.
Boîte couverte circulaire à sucreries en porcelaine polychrome. Le couvercle à décor de scène de bataille d'immortels, l'extérieur de la boîte orné de maisons dans un paysage lacustre et montagneux.
Marque apocryphe Tongzhi à la base.
H. 12 cm.
Diam. 19 cm.
Expert : Cabinet Delalande - Qinghua YIN