Attribué à Charles Toussaint LABADYE (1771-1798).
Portrait présumé de Madame CHALGRIN.
Huile sur toile portant sur son cadre une étiquette ancienne manuscrite "Portrait présumé de Mme CHALGRIN née Marguerite Émilie PULCHÉRIE VERNET fille du peintre Joseph VERNET, épouse de l'architecte CHALGRIN. Dénoncée par le peintre DAVID par haine de son père ou par suite d'une passion déçue, elle périt sur l'échafaud à l'âge de trente ans le six thermidor an II. Voir archives de l'Empire carton w 731 Dossier 967".
44,5 x 32,5 cm.
(rentoilage et probable restauration).