Lot n° 15

Estimation :

École Romantique vers 1820. Portrait présumé d'Émile Philippe Louis Alexandre LICHTENSTEIN en redingote adossé à un rocher. Huile sur toile portant une étiquette ancienne manuscrite au revers. 55,5 x 46 cm. (craquelures). Présenté dans son cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes d'époque Restauration. (petits manques). Note : Émile Philippe Louis Alexandre de Lichtenstein (et non Liechtenstein) est né à Paris le 9 décembre 1791 (selon ses états de service) ou le 10 selon son acte de baptême. Vu son jeune âge, il ne participe qu'aux dernières campagnes de l'Empire. Il devient sous-lieutenant en 1810, puis officier d'ordonnance du Général Bertrand en 1813. Il participe à la campagne d'Allemagne de 1813 en tant que Lieutenant au 6e Chasseurs à Cheval, puis, avec le même grade, au 2e Éclaireurs de la Garde. En 1814, pour la campagne de France, il passe au 5e Hussards. Il participe également à la campagne de Belgique de 1815 et est retraité en novembre 1815 avec le grade de capitaine. Il décède le 8 avril 1855 à Mehun ou à Villedieu-sur-Indre, où il repose.