Lot n° 15

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

École Romantique vers 1820.
Portrait présumé d'Émile Philippe Louis Alexandre LICHTENSTEIN en redingote adossé à un rocher.
Huile sur toile portant une étiquette ancienne manuscrite au revers.
55,5 x 46 cm.
(craquelures).
Présenté dans son cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes d'époque Restauration. (petits manques).

Note : Émile Philippe Louis Alexandre de Lichtenstein (et non Liechtenstein) est né à Paris le 9 décembre 1791 (selon ses états de service) ou le 10 selon son acte de baptême.
Vu son jeune âge, il ne participe qu'aux dernières campagnes de l'Empire.
Il devient sous-lieutenant en 1810, puis officier d'ordonnance du Général Bertrand en 1813. Il participe à la campagne d'Allemagne de 1813 en tant que Lieutenant au 6e Chasseurs à Cheval, puis, avec le même grade, au 2e Éclaireurs de la Garde.
En 1814, pour la campagne de France, il passe au 5e Hussards.
Il participe également à la campagne de Belgique de 1815 et est retraité en novembre 1815 avec le grade de capitaine.
Il décède le 8 avril 1855 à Mehun ou à Villedieu-sur-Indre, où il repose.

A lire aussi