Lot n° 34

Estimation :

MENAGERE DE COUVERTS ET COUTEAUX POUR DIX-HUIT PERSONNES 78 PIECES en argent Minerve 950 Millièmes par PUIFORCAT - Circa 1880 à décor Louis XV de feuillages - 18 couverts de table - 18 couteaux de table et 15 couteaux à fromage lame inox (posterieures) - 1 louche - 1 pelle à poisson à spatule argent - 1 service à découper trois pièces pique et lame acier (le couteau et le manche à gigot légèrement desemanchés) - 1 couvert à salade pique et cuilleron en composition ivoire Poids des pièces en argent : 3228 g BE (rayures d'usage) Dans un écrin à compartiments amovibles en chagrin noir à poignées et ferrures de laiton (usagées)