MENAGERE DE COUVERTS ET COUTEAUX POUR DIX-HUIT PERSONNES 78 PIECES en argent Minerve 950 Millièmes par PUIFORCAT - Circa 1880 à décor Louis XV de feuillages
- 18 couverts de table
- 18 couteaux de table et 15 couteaux à fromage lame inox (posterieures)
- 1 louche
- 1 pelle à poisson à spatule argent
- 1 service à découper trois pièces pique et lame acier (le couteau et le manche à gigot légèrement desemanchés)
- 1 couvert à salade pique et cuilleron en composition ivoire
Poids des pièces en argent : 3228 g
BE (rayures d'usage)
Dans un écrin à compartiments amovibles en chagrin noir à poignées et ferrures de laiton (usagées)