Lot n° 110

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

VAL SAINT LAMBERT. Belgique ca. 1930. Vase Art Déco en verre moulé translucide et bleu, à décor sculpté de motifs géométriques et végétaux. Signé Val St. Lambert sur le revers de la base. Procédure : Collection privée, Espagne entre 1970-1990. Mesures : 30,5 cm (hauteur) ; 15 cm (diamètre). Val Saint Lambert est une entreprise verrière dont le siège est situé dans l'ancienne abbaye de Seraing, dans la province de Liège, en Belgique. L'entreprise est en activité depuis 1826. Val Saint Lambert est le fournisseur officiel du roi Albert II de Belgique. Elle se caractérise par une production de qualité due à la clarté de son verre. En 1825, Jean-François Deneef s'installe au Val Saint-Lambert avec l'intention de créer une verrerie dont la qualité surpasserait celle de la voisine Baccarat. Le Val Saint-Lambert a été fondé par le chimiste M. Kemlin, qui avait auparavant été employé à Vonêche dans les Ardennes. Il a rapidement remporté plusieurs médailles pour la clarté de ses pièces en cristal. Val Saint Lambert est connu pour ses pièces de style art nouveau et art déco.